Отрезок DМ – биссектриса треугольника ADC. Через точку М проведена прямая, параллельная стороне CD

и пересекающая сторону DA в точке N. Найдите углы треугольника DMN, если ADC = 72. градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Красиловская Лена.
<NDM=<MDC=72/2=36°
<МDС=<NMD как накрест лежащие углы при пересечении двух параллельных прямых CD и MN секущей DM.
<NMD=36°
Зная, что сумма углов треугольника равна 180°, находим неизвестный угол MND треугольника DMN:
<MND=180-<NDM-<NMD=180-36*2=108°