В прямоугольнике ABCD найдите: CD, если BD=17, BC=15.


Ответы на вопрос

Отвечает Курамшина Надя.

BD диагональ прямоугольника BCD прямоугольный треугольник СD = корень квадратный из 289-225= корень кв из 64 = 8

Отвечает Алексеева Юля.

Дано: ABCD - прямоугольник, BD = 17, BC = 15
Найти: CD
Решение: рассмотрим ΔDBC - он прямоугольный, в нём BC и CD - катеты, BD - гипотенуза, значит ⇒ BD² = BC² + CD² (теорема Пифагора)⇒ CD² = BD² - BC² = 17² - 15² = 289 - 225 = 64 ⇒ CD = √64 = 8

Ответ: CD = 8