В треугольнике ABC внешние углы при вершинах A и B равны. Докажите , что 2AC больше AB.


Ответы на вопрос

Отвечает Усик Іра.
   Положим что углы внешние равны a, тогда внутренние 
 180-a;180-a;2a-180 
    Треугольник равнобедренный 
По теореме косинусов    AB=\sqrt{AC^2(2-2cos(2a-180)}=AC*2*cosa\\\\
2AC>AC*2*cosa\\\\
 
 
 так как -1 \leq cosa \leq 10<cosa<\pi      
 тогда  2AC>AB
Отвечает Дюбкова Аня.
В треугольнике ABC внешние углы при вершинах A и B равны. Докажите , что 2AC больше AB.
Если внешние углы при вершинах равны, то и внутренние углы, как смежные с внешними, равны. 
Следовательно,  углы А и В равны и треугольник АВС равнобедренный с основанием АВ. 
Одно из основных свойств треугольника гласит :
Любая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон и больше их разности. 
Так как АС=ВС, 2 АС=АС+ВС.
 АС+ВС больше стороны АВ, иначе треугольник не мог бы получиться - стороны просто не сошлись бы и не образовали третий угол. 
Следовательно,  2 АС больше АВ, что и требовалось доказать.