Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17см, а биссектриса, проведённая к основанию, -

15см. Найдите площадь и периметр этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Павел.

бисс., провед. к основанию, яв-ся медианой и высотой, т.е. половина основания по теорме Пифагора равна корень кв.(17(кв.)-15(кв.)=8 см., а основание тогда 16 см.

Площадь треуг. = 0,5*16*15=120 см.кв.

Периметр = 17+17=16=50 см. (так как две стороны равны по 17)
или
 

  Допустим есть равнобедренный треугольник ABC, в котором АС основание, а стороны AB и BC - боковые стороны и равны 17 см. Так же есть биссектриса, проведенная к основанию (назовём её BD) равная 15 см. Рассмотрим прямоугольный треугольник АВD, в котором AB гипотенуза, а AD и BD катеты. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Найдём AD. AB2 = BD2 + AD2 (2 - здесь степень) 289 = 225+AD2 => AD2=289-225 => AD2=64 => AD=8, таким образом основание AC=16. периметр равен 17+17+16=50 P=50, а площадь находим исходя из S = 1/2AB*BD S=1/2 17*15 S=120 

ОТВЕТ: P=50, S=120.