Какую массу - 1,3 дибромпропана можно получить при бромировании - 55 г циклопропана,приняв, что

массовая доля выхода составляет - 85% ? Перед цифрами стоит тире, не минус Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Литанова Виктория.
Брутто-формула циклоалканов совпадает с брутто-формулой алкенов. Тогда запишем ее как С3Н6.
С3Н6+Br2-->C3H6Br2
n(C3H6)=m(C3H6)/M(C3H6)=55г/44г/моль=1,25 моль
n(C3H6Br2)=1,25 моль
m(C3H6Br2)=n(C3H6Br2)*M(C3H6Br2)=1,25моль*204г/моль=255 г - теоретический выход.
m'(C3H6Br2)=m(C3H6Br2)*r=255г*0,85=216,75 г