Составьте уравнение прямой проходящей через точки A(4;-1) и B (2;-4) Через y=kx+b


Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Антон.
Подставляем координаты в уравнение прямой и решаем систему из двух уравнений:
-1=k*4 + b
-4=k*2 +b
4k+b=-1
2k+b=-4
из первого уравнения вычтем второе:
2k=3
k=3/2
подставим в любое ур-е и найдем b:
b=-4 - 2*(3/2) = -7
Получаем ур-е прямой, проходящей через точки:
y=3/2 x -7