Найдите угол между векторами: вектор m (2;3) и вектор n (-1;1/2) Срочноооо..... Пожалуйста помогите)


Ответы на вопрос

Отвечает Начетова Ирина.
\vec{m}=(2,3)\; ,\; \; \; \vec{n}=(-1,\frac{1}{2})\\\\cos\varphi = \frac{\vec{m}\cdot \vec{n}}{|\vec{m}|\cdot |\vec{n}|} = \frac{-2+\frac{3}{2}}{\sqrt{4+9}\cdot \sqrt{1+\frac{1}{4}}} = \frac{-\frac{1}{2}}{\sqrt{13}\cdot \frac{\sqrt5}{2}} =-\frac{1}{\sqrt{65}}\\\\\varphi =\pi -arccos\frac{1}{\sqrt{65}}