В треугольнике ABC: угол С равен 90*, АС равна 12, sinA=5/13. Найдите сторону ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Кистанов Александр.
Sin²A + cos²A = 1
cos²A = 1 - sin²A = 1 - 25/169 = 144/169
cosA = 12/13
tgA = sinA/cosA = (5/13) : (12/13) = 5/12
tgA = BC/AC
5/12 = BC/12
BC = 5