диагонали ромба равны 1,6 см и 3 см . Чему равна сторона данного ромба ?


Ответы на вопрос

Отвечает Аленочка Алена.

Диагонали ромба делят его на 4 равновеликих прямоугольных треугольника. Следовательно сторона ромба - гипотенуза прямоугольного треугольника. Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам.

По теореме Пифагора

a^2+b^2=c^2, где а и b - половины диагоналей, а с- сторона ромба.

Получаем:

0.8^2+1.5^2=c^2

2.89=c^2

c=1.7

Ответ: сторона ромба 1.7 см