Отрезок DM - биссектриса треугольника ADC. Через точку М проведена прямая, параллельная стороне DC

и пересекающая сторону DA в точке N. Найдите углы треугольника DMN, если угол ADC = 72 градуса. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.
Проведенная ДМ это секущая двух параллельных сторон МN и ДС. т.к. по условию угол АДС=72град разделен биссектрисой ДМ на два равных угла NДМ и МДС=36град. тогда угол ДМN будет = 36град. как внутренние накрест лежащие углы с углом МДС., значит треугольник ДNМ получится равнобедренным, т.к. углы ДМN и MДN при его основании =36град. Сумма всех углов треугольника = 180 град. Найдем теперь угол ДNМ=180-(ДМN+МДN)=180-(36+36)=180-72=108град.
Ответ:36гр.36гр. и 108град.