Найти смежный углы если их градусные меры относятся 5:7


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинчук Сергей.

Сумма смежных углов равна 180°.

5х + 7х = 180

12х = 180

х = 15

5х = 75

7х = 105

Ответ: смежные углы равны 75° и 105°

Отвечает Краснов Иван.

Сумма смежных углов равна 180°. Если первый угол α=5х, то второй β=7х.

Сумма углов 5х+7х=180

12х = 180

 х = 15°

α = 15*5 = 75°

β = 15*7 = 105°