Основание правильной пирамиды - треугольник со стороной 5 м. Апофема пирамиды равна 20 м. Найдите

боковую поверхность пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.

S бок=р*l, где р - полупериметр, l- апофема

S бок=7,5*20=150м^2

Отвечает Мокрецкая Екатерина.

Основание - равносторонний треугольник. Каждая боковая грань - тр-к с основанием  а = 5м и высотой А=20м. Поэтому Sбок = 3*а*А/2 = 3*5*20/2 = 150 м^2