Найдите площадь круга описанного вокруг квадрата со стороной 3корень2


Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Амалия.
Диагональ квадрата является диаметром описанной окружности, так как прямой угол квадрата опирается на диаметр.
По теореме Пифагора
d²=a²+a²=(3√2)²+(3√2)²=18+18=36
d=6
d=2R
2R=6
R=3
S(круга)=π·R²=π·3²=9π кв. ед