Хорды KM и PT пересекаются в точке C , KC=7 см, CM= 4см,PT=16см. Найдите отрезки PC и CT


Ответы на вопрос

Отвечает Статёнина Анна.

1) Если две хорды окружности, КМ и РТ пересекаются в точке С,

то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды:     КС•СM = РС•СТ.

2) Пусть РС= х см, тогда СТ= 16 - х, тогда

               7·4 = х·(16 - х)

               х²- 16х+28 =0

               х₁=14   ; х₂ =2,

Таким образом РС =14 см, СТ = 2 см или РС = 2 см, СТ = 14 см.