очень нужно.плоскость а(альфа) пересекает сторону АВ треугольника АВС в точке М, а сторону АС-в

точке Р и параллельная стороне ВС.Знайты длину стороны ВС, если АМ = 6 см, АВ = 15 см, МР = 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздович Настюха.

  Рисунок не могу. Треугольники АВС и АМР подобны, так как угол А общий, а углы АМР и АВС равны как соответствующие углы параллельных прямых МР и ВС секущей АВ,  значит стороны пропорциональны АВ/АМ = ВС/МР, ВС= АВ·МР/АМ, ВС = 15·4/6 = 10 (см)

Отвечает Шилова Диана.

 Трикутники АВС і АМР подібні, оскільки кут А спільний, а кути АМР і АВС рівні як відповідні кути паралельних прямих МР і ЗС січної АВ, значить боку пропорційні АВ / АМ = НД / МР, ВС = АВ · МР / АМ, ВС = 15.4 / 6 = 10