в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны 12 см , а угол при вершине равен 120 градусов ,

определите высоту опущенной на основание

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Соня.

Чертеж во вложении.

Решение.

1) Так как треугольник АВС равнобедренный, следовательно угол А= углуВ.По сумме углов тр-ка уголА+уголВ=180-120=60.

2) Так как уголА=углуВ, то уголА=60:2=30.

3) Проведем  высоту СD . Угол CDA=90, а угол А=30. Следовательно, CD=1/2*AC.

  CD=12/2=6 см.

Ответ: 6см.