Даны точки А (2;-1;0) и В (-4;2;2) а) найдите координаты середины отрезка АВ б) точка В - середина

отрезка АС. найдите координаты точки С. в) найдите длину отрезка АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Женя.

а) Координаты середины отрезка равны полусуммам соответствующих координат его концов.

А (2; -1; 0), В (-4; 2; 2)

Обозначим середину отрезка АВ буковой К

K (\frac{2+(-4)}{2};\frac{-1+2}{2};\frac{0+2}{2})

К (-1; 0,5; 1)

б) Нужно найти координаты точки С, если точка В является серединой отрезка АС. Координаты точек А и В известны. Координаты точки С обозначим (x; y; z). И используем формулу для нахождения координат середины отрезка. Находим координаты середины отрезка АС.

B(\frac{2+x}{2};\frac{-1+y}{2};\frac{0+z}{2})

Координаты точки В известны. Приравняем их и получим три уравнения, решая которые найдем координаты точки С.

\frac{2+x}{2}=-4|*2\\2+x=-8\\ x=-8-2\\x=-10\\\\\frac{-1+y}{2}=2|*2\\ -1+y=4\\y=4+1\\y=5\\\\\frac{0+z}{2}=2|*2\\ z=4

C (-10; 5; 4)

в) Длина отрезка можно вычислить так: квадратный корень из суммы квадратов разностей соответствующих координат концов отрезка.

AB=\sqrt{(-4-2)^2+(2-(-1))^2+(2-0)^2}=\sqrt{36+9+4}=\sqrt{49}=7

АВ=7