Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10 см, а его основание равно 12 см. Найдите его

площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Лия.
ΔАВС: АВ=ВС=10 см ,  АС=12 см
           ВН⊥АС  ⇒  ВН - медиана  ⇒  АН=12:2=6 (см)
ΔАВН: ВН=√(АВ²-АН²)=√(100-36)=√64=8 (см)
S(ΔАВC)=1/2·12·8=6·8=48 (см²)