Помогите пожалуйста!*) ^^1. Периметр равнобедренного треугольника равен 28смНайдите стороны

треугольника, если его основание на 4 см больше боковой стороны. 2. В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC на высоте BD выбранна точка М. Докажите равенство треугольников AMD и CMD.3. В треугольнике MNK: MN =NK. Точки А, В, и С- середины сторон Mk,MN и NK соответственно. Доказать, что угол MBA= углу KCA

Ответы на вопрос

Отвечает Сыскова Анютка.

1.Решим с помощью уравнения.

Пусть х- сторона AB ,тогда сторона AC=x+4

так как треугольник равнобедренный, AB=BC=x

28=x+x+(x+4)

28=3x+4

3x=24

x=8см.

AB=8см

BC=8см

AC=8+4=12см

2.Высота BD делим сторону на 2 равные части, т,к, высота это перпендикуляр. Сторона МD-общая. Угол MDС=углу MDА. Треугольники равны по двум сторонам и углу между ними.