Перпендикулярно высоте BD треугольника ABC проведена прямая, пересекающая стороны AB и BC в точках

M и P соответственно. Найдите AB и отношение площадей треугольников MPB и ABC, если известно , что BM=7см, BP=9см, PC=18см

Ответы на вопрос

Отвечает Садомцев Артём.
Здесь треугольник МВР является подобным треугольнику АВС ,так как МР перпендикулярно ВD и соответственные углы равны при МР параллельно АС.составляем пропорцию: АВ/МВ=ВС/ВР;ВС/ВР=27/9=3;АВ=21.
Теперь отношение площадей.
S1/S2=AB*BC/MB*BP=9.