Помогите плиз!!!Найдите площадь равнобедренной трапеции, у которой основания равны 8 и 20 ,а

боковая сторона равна 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Маева Мария.
Т.к. ABCD - равнобедренная трапеция, то
HD=(AD-BC)/2 = (20-8)/2=6
треугольник СНD. По теореме Пифагора:
CH²=CD²-HD²
CH²=100-36
CH=8
Sabcd= ((BC+AD)/2)*CH = ((8+20)/2)*8=112