Средняя линию трапеции равна 22 одна из диагоналей делит её на два отрезка разность которых равна 4

найдите наименьшее основание трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Югрин Даниил.

обозначим отрезки  x  ,  y

x-y=4   ; x=4+y

x+y=22  ;  4+y +y=22  ; 2y=  18 ; y=9  

x= 4+9=13

меньший отрезок  y=9   -  он же является срденей линией треугольника с меньшим основанием трапеции

наименьшее основание трапеции  a = 2y=2*9=18

ОТВЕТ 18