УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ ДАЮ 40 БАЛЛОВ, СРОЧНО УМОЛЯЮ Центр окружности совпадает с вершиной квадрата, а ее

радиус равен 60% стороны квадрата. В каком отношении дуга окружности, расположенная внутри квадрата, делит его площадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Мещерякова Мария.
ОБОЗНАЧИМ a -сторона квадрата
r- радиус окружности
r=0.6a
Sсект= πr³/4=π*0.36a²/4  =  0.09π*a² (S2)
Sкв=a²
S остальной части квадрата=a²-0.09π*a² (S1)=a²(1-0.09π)
S1/S2=0.09π*a²/a²= 0,09πa²/a²(1-0.09π)=0.09π/(1-0.09π)