В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, СH-высота, AB=16, sinA 3/4. Найдите AH


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Яна.
В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, СH-высота, AB=16, sinA 3/4. Найдите AH
sinA =ВС:АС
ВС:АВ=3:4
ВС:16=3/4
4ВС=48
ВС=12
Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и отрезком гипотенузы, заключенным между катетом и высотой.
ВС²=АВ*ВН
144=16*ВН
ВН=9
АН=АВ-ВН=16-9=7