Прямая, параллельная стороне АС треугольника АВС, пересекает стороны АВ и ВС в точках Е и К

соответственно, ВЕ=8 см., АВ 12 см., ВК= 6 см., ВС= 9 см.,ЕК= 10 см. Чуму равна сторона АС?

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.
Треугольники ЕВК и АВС подобны
АВ/ЕВ=АС/ЕК
12/8=АС/10
АС=12*10/8=15см