Через концы диаметра окружности проведены 2 хорды, пересекающиеся на окружности и равные 12 см и 16

см . Найти расстояние от центра окружности до этих хорд.

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.

вписанный угол, опирающийся на диаметр является прямым. Имея катеты 12 и 16, найдём, что диаметр равен 20 см и радиус окружности равен 10см.

расстояние от центра окружности является высотой к основанию в равнобедренном треугольнике с известным основанием (длина хорды) и боковой стороной (радиус окружности)

 

можно считать по тому же пифагору = корень ( квадрат бок.стороны - квадрат половины основания )

 

h1 = sqrt(10^2 - 6^2) = 8

h2 = sqrt(10^2 - 8^2) = 6