Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 77 см,а одна из его сторон больше другой

на 17 см.Найдите обе стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Галина.
Пусть x см. - первая сторона, x см. - вторая(т.к. треугольник равнобедренный), х+17 - третья. Их периметр равен (х+х+17) см или 77 см по условию. Составим уравнение и решим его.
3х+17=77
3х=77-17
3х=60
х=60/3
х=20.
20 (см) - боковая сторона, 
20+17=37(см.) - основание. 
Ответ: 20см.; 37см.