Помогите пожалуйста))) Две пересекающиеся прямые образуют четыре неразвёрнутых угла, один из

которых в три раза больше половины другого. Найдите эти углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Завилкина Александра.

Т.к. прямые при пересечении образуют пары вертикальных углов: два тупых и два острых, причем сумма тупого и острого = 180 градусов (развернутый угол), то можно легко составить уравнение:
1)
х+3*х/2=180
(2х+3х)/2=180
5х=360
х=360/5
х=72 - это острый угол
2) найдем второй угол, он в три раза больше половину маленького угла:
3*72:2=108 градусов - это тупой угол
Проверка: 108+72=180 градусов