Отрезок MN- средняя линия трапеции ABCD(BC||AD). Известно,что BC:MN=9:11.Найдите основания

трапеции, если их разность равна 12см.Помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Кубасова Лера.

Так как BC:MN=9:11, то BC=9x, MN=11x. 
Разность оснований равна 12, значит AD=9x+12 (AD-BC=12).
Средняя линия трапеции MN=0.5(AD+BC)⇒AD+BC=2MN
9x+12+9x=22x
12=4x
x=12/4
x=3

BC=9*3=27 см
AD=9*3+12=39 см