Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды 8 см., а боковое ребро 9 см., Найти: а) Объем

пирамиды б) радиус шара, равновеликого данной пирамиде

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинчук Андрей.
Диагональ основания 8√2
H²=9²-(4√2)²
H²=81-32
H²=49
H=7
V(пирамиды)=1/3 S(квадрата)·Н=1/3·8²·7=448/3  куб см.

б) V(шара)=448/3 куб см
     V(шара)=4/3πR³
4/3πR³=448/3
πR³=112
R=∛(112/π)