1) Сечение шара плоскостью отстоящей от центра шара на расстоянии 8 см имеет радиус 6 см. Найдите

объем шара. 2)На окраску круга радиуса 1 м расходуется 20 г краски. Сколько краски потребуется для покраски шара диаметром 1 м. Ребятки любое решить, очень нужно и очень срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Кулясова Елизавета.
1. Расстояние сечения от центра шара и его радиус- катеты прямоугольного треугольника. Гипотенуза его- это радиус шара и по закону Пифагора равна r=√(8²+6²)=√100=10см
Формула объема шара V=4πr³/3=4000π/3 см³≈4189см³
2. Расход краски на единицу поверхности круга w=m/S=m/(πr²)=20/(π·1²)=20/π г/м²
Площадь поверхности шара S=4πr²=4π·1²=4π см²
и краски потребуется m=Sw=4π·20/π=80 г.