Основание равнобедренного треугольника 12 см, а угол при основании 60°. Найти площадь треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.
ВД-высота(пусть будет)
если угол А=60гр. то угол АДВ=90гр. и угол В=30 гр.
АД=ДС=6(см)
АВ=12 т.к катет лежащий против угла 30 гр. равен половине гипотенузы=>АД*2=6*2=12(см)
по теореме Пифагора ВД= корень квадратный из АВ^2-АД^2= корень квадратный из 144-36= корень кв. из 108(см)
S=1/2 a*h=1/2*12*корень из 108=6 корень из 108(см)