В основе прямой треугольной призмы лежит прямоугольной треугольник с катетами 3 см и 4 см.

Вычислите объем призмы, если ее боковое ребро равно 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Дзусова Эльвира.

АС - гипотинуза основания треугольника

АС = корень кв. из (16 + 9)= 5

Объём призмы равен площадь треугольника помноженый на высоту. Высота равна 5. Вычислим площадь треугольника:

S= (4*3)/2=6

Объём равен= 6*5=30

Отвечает Зейкан Ерік.

Объем призмы = произведению площади основания на высоту. 

Призма прямая, поэтому ее высота равна ребру и равна 5 см

Площадь основания равна половине произведения катетов:

S основания = 3*4:2=6 см²

 V=6*5=30см³