Очень срочно решите пожалуйста!!! Ребро куба равно 20 м. Вычисли угол, который образует диагональ

куба с плоскостью основания. Выбери правильный ответ: arcctg √2/2 60 градусов 45 градусов 30 градусов arcsin √3/3

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Диагональ АС₁ - наклонная к плоскости основания, АС - ее проекция на основание, значит ∠С₁АС - угол наклона диагонали куба к плоскости основания.

АС = 20√2 м (диагональ квадрата равна а√2, где а - сторона квадрата)

ΔАСС₁: ∠АСС₁ = 90°, tg∠C₁AC = CC₁ / AC = 20 / (20√2) = 1/√2

∠C₁AC = arctg (1/√2)