Катеты равны 8 и 15, найдите гипотенузу в прямоугольном треугольнике


Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.

Решение:
Найдём гипотенузу в прямоугольном треугольнике по Теореме Пифагора:
c²=a²+b² - где а и b -катеты; с-гипотенуза
Отсюда:
с²=8²+15²=64+225=289
с=√289=17

Ответ: Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 17