Площадь прямоугольника равна 120, синус угла между диагональю и одной из сторон равен 5/13. Найти

стороны прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ятманов Богдан.
S=ab, тогда ab=120, a=120/b. Также а=d*sin x=√(a²+b²)*sin x=√((120/b)²+b²)*5/13. Приравняем 120/b=5/13√((120²/b²+b²); (312/b)²=120²/b²+b²; 82944/b²=b²; b²=288; b=12√2, тогда а=120/12√2=5√2