Треугольник ABC -- равнобедренный, BC = 30. Найдите AD:


Ответы на вопрос

Отвечает Васюк Ульяна.
Треугольник равнобедр значит Ad (высота) проведён. к основания bc делит её на 2 равные отрезки. bd=dc=15.
см треуг adc(прямоуг треуг т.к. угол adc 90), dc=15 ac=25
По теор Пифагора, ac^2=ad^2+dc^2
ad^2=ac^2-dc^2
ad^2=625-225=400
ad = 20
ответ: 20