Докажите, что треугольник является прямоугольным, если его стороны пропорциональны числам 5, 12 и

13.

Ответы на вопрос

Отвечает Сковородников Никита.

a=5x

b=12x

c=13x 

 

a^2+b^2=c^2

(5x)^2+(12x)^2=(13x)^2

25x^2+144x^2=169x^2

169x^2=169x^2

169=169