Прямая ВМ, параллельная боковой стороне СD трапеции ABCD,делит основания на отрезки АМ=12 см,MD=8

см.Найдите среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Толстыкин Егор.
Так как ВМ параллельна СD то четырёхугольник BCDM параллелограмма BC=MD= 8 : AD=AM+MD= 12+8=20. Тогда средняя линия равна (BC+AD)/2=(8+20)/2=14 ответ14