В треугольнике ABC АС=ВС , АВ=22 , тангенс ВАС = корень из 3 \ 3 ...... Найдите высоту AH.


Ответы на вопрос

Отвечает Уливанова Вероника.

tg корень из 3/3=30 градусов. Угол ВАС=углу СВА=30 (это углы при основании АВ равнобедренного треугольника АВС). В прямоугольном треугольнике ВНА против угла НВА (это тот же угол СВА)=30 градусов лежит катет АН равный половине гипотенузы ВА.. АН=22/2=11