Высота цилиндра равна 10 см. Площадь сечения цилиндра плоскостью, параллельной оси цилиндра и

находящейся на расстоянии 6 см от нее, равна 160 см2. Вычислите площадь полной поверхности цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Михае Стас.
Площадь сечения 160 кв. см, высота 10 см, значит длина основания (хорда) 160/10=16 см. Если начертить круг основания с центром О,то соединив его с концами хорды А и В,получим треугольник ОАВ, в котором АО обозначим R -это будет радиус основания цилиндра. Найдем его длину из треугольника АОВ. Из т.О опустим перпендикуляр на АВ=6 см-по заданию. АЕ=ЕВ=16/2=8 см. По теореме Пифагора найдем АО=sqrt(корень) из ( АЕ ^2+ОЕ^2)=10 см.Теперь находим длину окружности в основании цилиндра она равна 2*П*R=2*3.14*10=62.8 см. Площадь полной поверхности цилиндра равна 62,8*10=628 см^2.