СРОЧНО!Длина стороны ромба ABCD равна 5 см, длина диагонали BD равна 6 см. Через точку O

пересечения диагоналей ромба проведена прямая ОК, перпендикулярная её плоскости. Найдите расстояние от точки К до вершины ромба, если ОК=8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Рома.
  1) соединим точку К с вершинами С и D ромба - получим треуг.DKC- РАВНОБЕДРЕННЫЙ т. к ABCD ромб 
2)в треуг. DKC проводим перпендикуляр КЕ к DC -это и будет искомое расстояние
3) ОСЕ  -угол Е=90 по построению  DЕ=2.5  ОD=3  OE^2=3^2=2.5^2=9-6.25=2.75
4)KOE  O=90  KE^2=OE^2+OK^2=2.75+64=66.75  KE=SQRT(66.75)