ПОМОГИТЕ! ЗАВТРА КОНТРОЛЬНАЯ, А Я НЕ ЗНАЮ КАК РЕШАТЬ! ОБЪЯСНИТЕ! В ∆АВС А=90˚, а С на 40˚ больше В.

Найдите В и С.

Ответы на вопрос

Отвечает Наталенко Алексей.
Сумма углов ∆= 180°
пусть /_В=х, тогда /_С=х+40°. По условию дан /_А. на основании этого составим и решим уравнение:
х+х+40+90=180
2х=180-90-40
2х=50
х=50:2
х=25
значит, /_ В=25°, тогда/_С= 25°+40°=65°
проверка: 180=/_А+/_В+/_С= 90+35+65
180=180
верно

ответ:/_В=25°, /_С=65°