Найдите диагональ AC равнобокой трапеции ABCD, если известно, что ее основания равны 7 и 25, а

боковая сторона равна 15

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

BC = b
AC = d
AB = CD = c
AD = a

x=(a-b)/2=(25-7)/2=9

С треугольника CKD
h= \sqrt{c^2-x^2} = \sqrt{15^2-9^2}=12

Треугольник АСК - прямоугольный

d= \sqrt{h^2+(b+x)^2}= \sqrt{12^2+16^2}=20