Катет прямоугольного треугольника равен 30 см, а гипотенуза равна 50 см. Найди площадь треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Клементьев Илья.

Второй катет найдем по теореме Пифагора. Он будет равен  \sqrt{ 50^{2} - 30^{2} } = \sqrt{2500 - 900} =  \sqrt{1600} =40, тогда площадь прямоугольного треугольника найдем как полупроизведение катетов S=1/2*30*40=15*40=600