Высота BD прямоугольного треугольника ABC равна 24 см и отсекает от гипотенузы АС отрезоr DC,равный

18 см.Найти отрезок АB и Cos

Ответы на вопрос

Отвечает Александровна Светлана.

по т Пифагора из ВDC найдем ВС (24*24+18*18=900)

ВС= 30

Пусть AD =x

Из ADB

AB^2= x*x+24*24

Из АВС

АВ^2= (x+18)*(x+18)-30*30

x^2+576=x^2+36x+324-900

36x= 1156

x=32

cosC= 30/50=0.6

cosA= 40/50=0.8