10 баллов!!! Задача: Два угла ромба относятся как 1:2. Найдите меньшую диагональ ромба, если его

сторона равна 18 см

Ответы на вопрос

Отвечает Борисовский Владислав.

Сумма всех углов ромба = 360°
1 долевая часть = 1 углу = х
2 угла относятся 1:2 - всего 3 части, 4 угла - 6 долевых частей 
360:6=60° Малый угол 60°, большой 60*2=120°
d=a√2-2cos60°=10√2-2*0,5=10√1=10 см