основание прямой призмы - равнобедренная трапеция ABCD у которой меньшее основание BC =2см,высота

BH = корень из 3 , угол при меньшем основании =120градусов. Найдите площадь полной поверхности призмы если ее боковое ребро = 6см

Ответы на вопрос

Отвечает Подгайно Аня.

угол А=180 -120=60

треугольник АВН прямоугольный

AB=\sqrt{3}/sin60=\sqrt{3}/(\sqrt{3}/2)=2

АН= ВН/tg60=\sqrt{3}/\sqrt{3} =1

большее основание АС=1+2+1=4

Pabcd=2+2+2+4=10

Sabcd=1/2*(AC+BD)*BH=4\sqrt{3}

Sпризмы=2*Sabcd+Pabcd*6=2*4\sqrt{3}[/tex]+6*10=60+8\sqrt{3}[/tex]