Вписанный в круг квадрат разделил его на 5 частей найдите отношение площади большей из полученных

частей к площади меньшей если сторона квадрата равна 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Анастасия.
Большая часть  соответствует cамому квадрату  меньшая одному из 4 раных  сегментов.
пусть a-сторона квадрата,тогда  по теореме   пифагора радиус  круга
R=a*sqrt(2)/2   Площадь круга S=pi*R^2=pi*a^2/2  площадь сегмента
S=(pi*a^2/2-a^2)/4=a^2(pi/2-1)/4=a^2*(pi-2)/8  отношение  a^2/a^2(pi-2)/8=8/(pi-2) (не зависит от стороны  квадрата)