PАВСDEF – правильная шестиугольная пирамида. Известно, что объем многогранника с вершинами в точках

Р, А, В и С равен 12. Найдите объем многогранника с вершинами в точках P, А, С, D, E и F.

Ответы на вопрос

Отвечает Смалюга Катя.
Т.к. пирамида правильная, то все её потенциальные части будут пропорциональны.

V (PABC) = 1/2*V (PABCDEF)
V (PABCDEF) = 12/(1/2) = 12*2 = 24
V (PACDEF) = 5/6*V (PABCDEF) = (5/6)*24= 20

Ответ: 20